Chi siamo

L’educazione ambientale e alla sostenibilità, quale processo e strumento che orienta e supporta le politiche di sostenibilità e il cambiamento degli stili di vita, vede da oltre venti anni importanti realizzazioni in Emilia-Romagna cui concorrono la Regione e il sistema delle autonomie locali, le Scuole e le Università, l’associazionismo.

Le Leggi regionali n. 15/1996 e 27/2009 hanno promosso il sistema a rete dell’educazione alla sostenibilità RES (composto dai Centri di educazione ambientale e alla sostenibilità), e attivato i Programmi regionali triennali dell’educazione ambientale e alla sostenibilità.

Il coordinamento della rete e dei programmi attuativi è stato demandato al Servizio regionale Educazione Ambientale (1998-2007); Comunicazione, Educazione alla sostenibilità e strumenti di partecipazione (2007/2016), e ad oggi al Centro Tematico Regionale della nuova Agenzia regionale Prevenzione Ambiente Energia (Arpae ER) ‘Educazione alla sostenibilità’ (2016).

Slideshow sulle azioni e immagini dell'educazione alla sostenibilità in Emilia-Romagna degli ultimi 20 anni

anteprima_slide.png

 

 

 

 

 

 

       

Video delle ultime azioni del programma INFEAS 2017-2019


A chi rivolgersi

Centro Tematico Regionale - Educazione alla sostenibilità
Agenzia Regionale Prevenzione Ambiente Energia (Arpae)
Largo Caduti del Lavoro, 6 - 40122 Bologna
tel. 051 528.1200 - 051 528.1262 (redazione sito web)
e-mail: educazione@arpae.it

Responsabile: Paolo Tamburini
e-mail: ptamburini@arpae.it – tel. 051 528.1223

Progetti educativi, comunicativi e partecipativi per scuole e cittadini
Stefania Bertolini – tel. 051 528.1262 – sbertolini@arpae.it
Francesco Malucelli – tel. 051 528.1241 – fmalucelli@arpae.it
Gloria Mengoli – tel. 051 528.1200 – gmengoli@arpae.it
Francesca Tagliavini – tel. 051 528.1200 – ftagliavini@arpae.it
Davide Medici - tel. 051  528.1200 – dmedici@arpae.it

Redazione portale web e canali social
Francesca Tagliavini – tel. 051 528.1200 – ftagliavini@arpae.it
Davide Medici - tel. 051  528.1200 – dmedici@arpae.it
e-mail redazione redazioneinfeas@arpae.it

Responsabile Formazione - Arpae
Francesco Apruzzese – tel. 051 6223871 – fapruzzese@arpae.it

Referenti Arpae educazione alla sostenibilità sui territori
Area Ovest – Giuseppe Boselli (tel. 0521976157 – gboselli@arpae.it)
Area Centro – Paola Leuci (tel. 0532234851 – pleuci@arpae.it), Luisa Stermieri (tel. 059669066 – lstermieri@arpae.it)
Area metropolitana Bologna – Paola Nisticò (tel. 0513962726072 – pnistico@arpae.it)
Area Est – Monica Giusti (tel. 0543451717 – mgiusti@arpae.it), Rita Solfanelli (tel. 0543451476 – rsolfanelli@arpae.it)
Struttura Oceanografica Daphne – Maurizio Pascucci (tel. 0547674919 – mpascucci@arpae.it)

ultima modifica 2021-11-21T21:55:41+01:00