Come contattarci

Centro Tematico Regionale - Educazione alla sostenibilità

Agenzia Regionale Prevenzione Ambiente Energia (Arpae)

Largo Caduti del Lavoro, 6 - 40122 Bologna

e-mail: educazione@arpae.it

Responsabile

Paolo Tamburini - tel. 051 528.1223 - 334 6416739 - e-mail: ptamburini@arpae.it 

 

Progetti educativi, comunicativi e partecipativi per scuole e cittadini

Stefania Bertolini - tel. 331 4009941  - e-mail: sbertolini@arpae.it

Francesco Malucelli - tel. 331 4008906 – email: fmalucelli@arpae.it

Carmen Carbonara - tel. 331 7494448 - email: ccarbonara@arpae.it

Luisa Ravanello tel. - 331 4008887 - email: lravanello@arpae.it

Francesca Tagliavini - tel. 331 7494633 - email: ftagliavini@arpae.it

Davide Medici tel. - 331 4000399 – email: dmedici@arpae.it

 

Redazione portale web e canali social

Francesca Tagliavini - tel. 331 7494633 - email: ftagliavini@arpae.it

Davide Medici - tel. 331 4000399 – email: dmedici@arpae.it

e-mail redazione redazioneinfeas@arpae.it

 

Referenti Arpae educazione alla sostenibilità sui territori

Area Ovest
Giuseppe Boselli - tel. 0521976157 – email: gboselli@arpae.it

Area Centro
Paola Leuci - tel. 0532234851 – email: pleuci@arpae.it
Luisa Stermieri  - tel. 059669066 – email: lstermieri@arpae.it

Area metropolitana Bologna
Paola Nisticò  - tel. 051396246 – email: pnistico@arpae.it

Area Est
Monica Giusti - tel. 0543451717 – email: mgiusti@arpae.it
Rita Solfanelli - tel. 0543451476 – email: rsolfanelli@arpae.it

Struttura Oceanografica Daphne
Maurizio Pascucci - tel. 0547674919 – email: mpascucci@arpae.it

Struttura Idro-meteo-clima
Rodica Tomozeiu – email: rtomozeiu@arpae.it

ultima modifica 2022-03-17T20:38:16+01:00